В Первоуральске из-за хищения кабелей в жилом доме произошел пожар. Погибла пенсионерка

07 мая 2020 года

Сегодня утром в Первоуральске произошел пожар в одной из квартир на Ватутина, 37. По данным МЧС, площадь возгорания составила 20 кв. м. Огнем были повреждены домашнее имущество, стены, пол. Кроме того, погибла хозяйка женщина 1948 года рождения, она жила одна.

Пострадавшая при пожаре на Ватутина, 37, была доставлена бригадой скорой помощи в первоуральскую городскую больницу в состоянии клинической смерти, но реанимационные мероприятия, как в карете скорой помощи, так и в больнице не прекращались до тех пор, пока не была констатирована физическая смерть пострадавшей, прокомментировали в пресс-службе больницы.

По прибытии пожарных из здания были эвакуированы по лестничным маршам 15 человек, из них звеном газодымозащитной службы с помощью маски самоспасатель 8 человек, в том числе двое детей. В тушении пожара было задействовано 6 единиц техники, 12 человек личного состава, в том числе добровольная пожарная команда Первоуральска, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Местная жительница Юлия рассказала Новому Дню, что незадолго до возгорания в доме происходили некие сбои в работе электричества. В 6:45 начали моргать лампочки. В некоторых квартирах начали взрываться зарядные устройства. У одной соседки взорвался роутер, у другой соседки бесперебойник задымился, потом сразу отключили электричество. На Ватутина, 30, недели две назад заморгало электричество, погорела бытовая техника. Буквально два-три дня спустя случился пожар. Там выдернули медную кабельную проводку в подвалах. Судя по разговорам коммунальщиков, у нас в доме произошло тоже самое, рассказала собеседница агентства.

Мы обратились в администрацию Первоуральска за комментарием от коммунальщиков. В пресс-службе горадминистрации подтвердили версию местных жителей. По данным мэрии, неизвестные взломали замок на входной двери в подвал многоквартирного дома.
Было совершено хищение силовых кабелей, проходящих по подвальному помещению многоквартирного дома, проводки подвального освещения, элементов электрических щитов ВРУ на подъезды многоквартирного дома и повреждения объектов электросетевого хозяйства многоквартирного дома. В результате произошло короткое замыкание электрооборудования, а так же пожар в квартире №53. Электроснабжение дома восстановлено силами управляющей организации ПМУП ЕРЦ, сообщили Новому Дню.