Расследование пожара на Театральном спуске в Ростове завершено

03 сентября 2019 года

Расследования уголовного дела, возбуждённого по факту пожара на Театральном спуске, завершено, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Ростовской области. В скором времени начнётся судебный процесс.

В деле трое обвиняемых — замглавы администрации Пролетарского района, которому вменяется халатность, а также начальник восточного филиала Донэнерго и старший мастер производственного участка, которым вменяется причинение смерти по неосторожности и уничтожение имущества по неосторожности. Напомним, что в том пожаре было повреждено или уничтожено 125 домов, погиб мужчина 1941 года рождения.

В ходе расследования уголовного дела следствием проверены различные версии возникновения пожара, в том числе версия об умышленном поджоге, которая не нашла своего объективного подтверждения, — рассказали в Следкоме.

Сообщается, что все собранные доказательства говорят о том, что пожар начался в балке с южной стороны дома №50 по переулку Чувашский. Причиной возгорания стало короткое замыкание проводов воздушной линии электропередач.

При их эксплуатации были допущены нарушения требований нормативных документов, что привело к короткому замыканию и возгоранию несанкционированной свалки бытового мусора, — говорят в Следкоме.

Там добавили, что в ходе расследования были допрошены более 650 свидетелей, изучены различные фото и видеозаписи, проведено выемки документов и более 60 экспертиз, многократно осмотрено место происшествия.

При этом ранее адвокат одного из обвиняемых Екатерина Водяник рассказала donnews.ru, что в материалах есть существенные нестыковки. По её словам, первоначально в заключении эксперта Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы по Ростовской области Сергея Ткачёва говорилось о том, что причиной происшествия стал поджог.

Причиной пожара является загорание горючих материалов в зоне основного очага пожара от источника пламенного горения (пламя спички, пламя зажигалки, пламя самодельного факела) с возможным применением интенсификтора горения (поджог), — говорится в выводах о причине трагедии.

Однако позже в деле появилась вторая экспертиза, согласно которой пожар возник из-за короткого замыкания проводов воздушных линий электропередач, проходящих над одним из домов в переулке Чувашском. Её автором был тот же Ткачёв, говорила Водяник. Сторона защиты заказала независимую экспертизу в московском Центре пожарных экспертиз, которая опровергла эти выводы. Она приобщена к материалам дела, однако следователи отказались допрашивать её авторов.

DonNews.ru