11 пожаров произошло в Нижегородском районе из-за электрооборудования в 2018 году

18 мая 2018 года

За прошедшие месяцы 2018 года на территории Нижегородского района Нижнего Новгорода произошло 27 пожаров. Причиной одиннадцати из них стали нарушения правил устройства, эксплуатации и недостатки конструкции электрооборудования. Об этом "Комсомольской правде" - Нижний Новгород" сообщили в отделении надзорной деятельности и профилактической работы по городу Нижнему Новгороду ГУ МЧС России по региону.

- Чаще всего пожары возникают в результате коротких замыканий, перегрузок электросети и нагрева контактных соединений. Много пожаров возникает при нарушении правил использования бытовых электронагревательных приборов – например, электроплит или чайников, - отметили в ведомстве.

В электросетях и электроустановках в местах контактов между токоведущими частями возникают так называемые "переходные сопротивления". В местах такого соединения происходит местный нагрев токоведущих частей, который может привести к загоранию изоляции и, как следствие, к пожару.

- Многие квартиросъемщики, несмотря на запрет, устанавливают самодельные электрические приборы кустарного производства, не думая о том, что это может привести к пожару. Нередко можно наблюдать, что электрические провода оттягивают с помощью веревок, завязывают провода узлами, подвешивают на проводах люстры. При этом повреждается изоляция проводов и создаются условия для коротких замыканий. В некоторых многоквартирных жилых домах электрощиты на лестничных клетках не закрывают. Следует помнить что свободный доступ к электрощитам посторонних лиц может закончиться печально. Также пожар может возникнуть от неправильных действий при ремонте электросетей или электрооборудования. Ремонт электрооборудования должен выполнять специалист. И не забывайте, что тушить электроприборы водой ни в коем случае нельзя, - напоминают спасатели.