В Братске из дымовой ловушки спасли 8 человек

10 апреля 2018 года

Оперативно прибывшие пожарные спасли из задымленного подъезда 8 человек, четверо из которых дети, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Сообщение о возгорании в пятиэтажном кирпичном доме по улице Комсомольской поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в 18:43. Звонившие рассказали, что они оказались в дымовой ловушке, не имея возможности покинуть дом, а в горящей квартире, вероятно, находится человек.

Уже через 3 минуты на место прибыли огнеборцы. Из окон квартиры на третьем этаже шел черный густой дым, в подъезде сильное задымление, на 4 и 5 этажах люди в окнах просили о помощи.

- Действовали в двух направлениях: одно звено газодымозащитной службы направилось на спасение жильцов верхних этажей, при помощи спасательных устройств 8 человек вывели по маршевым лестницам. Второе звено вскрывало двери горящей квартиры, так как была информация, что внутри могут находиться люди, - пояснил руководитель тушения пожара, заместитель начальника службы пожаротушения города Братска и Братского района, Игорь Клименков.

В ходе разведки помещений выяснилось, что в одной из квартир в состоянии шока закрылась пожилая женщина, вместе с ней находилась её 10 летняя внучка. Пожарные предприняли попытки вскрыть помещение, при этом вели с женщиной переговоры. Огнеборцам удалось убедить её в том, что за ней пришла помощь, а оставаться в задымленном помещении смертельно опасно. Женщина сама открыла дверь, с помощью спасустройств ее и внучку пожарные вывели на улицу.

Ликвидировать возгорание удалось уже через пять минут. В результате пожара в квартире повреждены мебель и личные вещи на площади 6 квадратных метров, закопчены стены и потолки. Закопчёнными оказались и стены подъезда. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание в результате аварийной работы электроприбора. Вероятнее всего, телевизор или компьютер в квартире находились в режиме ожидания.