Жительница сгоревшего общежития в Чусовом: "У нас постоянно были замыкания проводки"

27 февраля 2018 года

В сгоревшем общежитии в доме 25 на улице 50 лет ВЛКСМ в Чусовом была плохая электропроводка. Об этом 59.ru рассказала девушка, которая там живет. Она эвакуировалась из здания во время пожара, который произошел ночью 27 февраля и унес жизни шести человек.

— У нас постоянно были замыкания, часто перегорали лампочки, — сообщила 59.ru Татьяна. — По нашей информации, пожар начался в одной из жилых комнат, где обнаружили сгоревший обогреватель.

Женщина, живущая в соседнем общежитии на улице 50 лет ВЛКСМ, 23, рассказала 59.ru, что у них также часто возникают проблемы с проводкой.

— Оба наши общежития относятся к УК "ЖЭК". В начале 2000-х нам сменили электропроводку. Но, возможно, работы провели некачественно, или использовали дешевый кабель. Несколько раз у нас были короткие замыкания. Постоянно выбивает счетчики, гаснет свет. Мы жаловались в управляющую компанию, но они так ничего и не починили, — рассказала Ирина. — Сотрудники МЧС рассказали, что причина пожара — замыкание в проводке. Эта версия кажется мне убедительной.

В соцсетях также прозвучало предположение о том, что у жильцов общежития, где произошел пожар, могли быть проблемы с эвакуацией.

— Там заварены дополнительные выходы. Три года назад горела другая общага, тоже погибли люди, так как одни двери были закрыты, — сообщили пользователи.

По информации портала "Чусовой Инфо", 23 октября 2014 года в чусовском общежитии на улице 50 лет ВЛКСМ, 17 произошел сильный пожар, в котором погибли женщина и маленький ребенок.