Замыкание, обесточившее Приамурье, произошло в Хабаровске

02 августа 2017 года

Как пояснил главный диспетчер филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» Борис Васильев, крупная системная авария в объединенной энергосистеме ОС Востока началась Хабаровского края. Здесь произошло в 20:06 отключение линии ВЛ 220 кВ «Хабаровская – Волочаевка тяговая» и линии ВЛ 220 кВ «Хабаровская – Левобережная» Сработавшая автоматика остановила работу Зейской, Бурейской и Нерюнгрийской ГЭС.

- Причиной сбоя послужило короткое замыкание на линии 220 кВ «Хабаровская – Волочаевка тяговая». Ночной осмотр результатов не дал. Планируется дальнейшее проведение осмотров линии электропередач с привлечением авиации, - пояснил Борис Васильев.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, особых сбоев и аварий, связанных с отсутствием энергоснабжения, не произошло. Больницы перешли на альтернативные источники энергоснабжения. Краткосрочная двухчасовая задержка движения транспорта возникла на Забайкальской железной дороге.

- В общей сложности поступило более 500 звонков от амурчан по уточнению обстановки, о проблемах и неполадках техники. Оповещение в случае возникновения ЧС проводится с помощью мобильной связи. У операторов сотовой связи имеются альтернативные источники питания. Несмотря на то, что отключение электроэнергии коснулось многих, по нормативам кратковременное отключение электроэнергии к чрезвычайной ситуации не относится, - рассказал заместитель начальника управления МЧС по Амурской области Юрий Бобин.

Авария на энерносетях оставила по Дальнему Востоку свыше полутора миллионов человек. Это жители Амурской области, Якутии, Хабаровского и Приморского краев.

На данный момент все энергообъекты в Приамурье работают по графику. На Благовещенской ТЭЦ ведется ведется восстановление нагрузки.