Подъезд тюменской многоэтажки эвакуировали из-за вспыхнувшей проводки

22 июня 2017 года

Чтобы проветрить задымленные лестничные клетки, пожарным пришлось выбить окна с первого по девятый этажи.

В редакцию «ЯС» 16 июня в обеденное время позвонил наш постоянный читатель Александр ЕрмолЕнко. Он рассказал, что накануне в его доме по улице Мориса Тореза, 2 вспыхнула проводка. Читателя огорчил не только запах гари, но и то, что он и его соседи вынуждены были почти целый день просидеть без электричества.

Александр Александрович рассказал мне подробно по телефону про этот неприятный инцидент.

«Пожар случился около 18:00. Я сидел дома, смотрел телевизор. Чувствую, гарью попахивает. Осмотрел свою квартиру – ничего нет, плита не включена. Подумал, может в подъезде что-то. Открываю входную дверь – едкий дым как повалил в мою квартиру, дышать стало нечем, я начал задыхаться и тут же захлопнул дверь обратно. Со страхом побежал до телефона и позвонил в МЧС. Из квартиры я так и не вышел, невозможно было, дым не давал. Вот и просидел со своей женой в квартире до победного конца, пока огонь не потушили. Больше испугался за свою супругу, у нее ноги больные, как бы она спускалась вниз по лестнице. Живем-то мы невысоко, на третьем этаже», - поделился житель дома.

Пообщавшись Александром Александровичем, я в этот же день поехала на место пожара выяснить, почему жителям пострадавшего от огня дома так долго не включали электричество. На подходе к невезучему третьему подъезду, я почувствовала в воздухе легкий запах гари. Подняв глаза наверх, я увидела, что окна в подъезде с первого по девятый этажи были разбиты. Осколки стекла валялись на козырьке дома, на асфальте. На лестнице, неприятный «аромат» усиливался. И вот я уже находилась на 2 этаже, где загорелась проводка. Стены почти не пострадали, а вот потолку и полу досталось: они почернели от копоти, и в них въелась грязь. В электрощитовой сгорели провода, но сами счетчики остались целыми.

К тому времени на месте уже работали сотрудники аварийно-ремонтной службы, они восстанавливали электричество. Лифт был отключен и возмущенные жители интересовались, когда же он заработает.

«Я живу на девятом этаже, несколько раз шла по лестнице с сумками, а мне уж больше 60-ти лет. Целый день ни попить, ни поесть. Что это такое!» - пожаловалась мне Раиса Викторовна.

У ремонтников я попыталась узнать, когда же наконец жителям включат электричество.

«Электричества долго не было, потому что его восстанавливали, а это не быстрое дело. Сегодня электричество заработает. Тут совсем немного работы: на втором и третьем этаже осталось закончить», - ответил мне сотрудник аварийно-ремонтной службы Анатолий. - «А по поводу того, когда заработает лифт, сейчас придут лифтеры и запустят его».

Вернувшись в редакцию, я позвонила в Главное Управление МЧС России по Тюменской области, чтобы узнать, из-за чего загорелась электрощитовая в доме на Мориса Тореза.

«Причина пожара в электрощитке - короткое замыкание проводки», - пояснила мне сотрудник пресс-службы регионального МЧС Александра СЕЛЕДКОВА. - «В 17:58 15 июня на пульт оперативного дежурного поступил вызов. Горели электрощиты на втором и третьем этажах в подъезде девятиэтажного жилого дома. На место пожарные расчёты прибыли через 5 минут. Сотрудник, руководящий тушением пожара, оценив обстановку, принял решение организовать эвакуацию людей из зоны задымления. Было создано 2 звена газодымозащитной службы. Всего спасено 8 человек и эвакуировано 12. На пожаре работало 4 единицы техники и 9 человек личного состава, в 18:05 пожар был ликвидирован».

Александр Александрович видел с балкона, как спасатели из задымленного подъезда выносили на руках двух детей 4-х и 5-ти лет, а также огнеборцы вели под руку женщину, видимо, она сильно надышалась дымом.

Как себя чувствуют пострадавшие от огненной стихии, и в каком состоянии они находятся, я 19 июня узнала в Департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Вызов на станцию скорой помощи поступил в 17:59, через 5 минут бригада прибыла на место. В Областную клиническую больницу №1 доставлена одна пациентка, двоим тюменцам, в том числе одному ребенку, помощь оказана на месте, госпитализация не потребовалась», - рассказала мне по телефону пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

В этот же день

В жилых домах произошло еще 2 пожара по той же причине – короткое замыкание. В 20:08 и 20:15 на улице Мира в девятиэтажке и на Московском тракте в двенадцатиэтажке горели электрощиты.

Для пожарных стояла главная задача - спасти и эвакуировать жителей. Было создано 7 звеньев газодымозащитной службы, спасено 12 человек, эвакуировано 54. Детей приходилось выносить на руках, буквально, в чем они находились дома. На обоих пожарах в общей сложности работало 11 единиц техники и 30 человек личного состава.