Самый старый костел в России сгорел в Томске

20 апреля 2017 года

В селе Белосток Кривошеинского района Томской области сгорел католический костел «Храм св. Антония Падуанского», который был основан поляками-переселенцами в 1908 году. По словам главы Пудовского сельского поселения Юрия Севостьянова, пожар начался в костеле в 4 часа утра и продолжался более двух часов, огнем строение было практические полностью уничтожено.

Причина пожара по предварительной версии пожарных – короткое замыкание от старого электрического столба ранним утром, пожарные приехали достаточно быстро, но спасти деревянное строение было уже невозможно,- огонь быстро распространился по костелу. От сильного жара в костеле лопнул колокол. Скорее всего, историческое здание восстановлению не подлежит.

- Версию поджога мы исключаем, - говорит Юрий Севостьянов, - скорее всего, произошло короткое замыкание. Примерно 9 лет костел использовался местной общиной поляков, переселенцев в Сибирь во время Столыпинской аграрной реформы потом, уже после революции его отдали под склад, позже там открыли дом культуры. В 1998 году костел снова стал работать, но храм перенесли на новое место.

По словам Юрия Севостьянова, в последнее время католический храм активно действовал, его посещали, из Томска приезжал епископ Иосиф Верт из церкви на Воскресенской горе. Он проводил в Кривошеино, Малиновке и Белостоке службы. В мае в село должны были приехать иностранцы, снимать фильм о селе Белостоке и его жителях. Сгоревший костел был старейшим в стране и одним из двух дошедших до наших дней католических деревянных храмов дореволюционной постройки в России.

Другой подобный деревянный храм находится в деревне Вершина Иркутской области, он также построен поляками-переселенцами, причем примерно в это же время. Сейчас он действует.