Пожар на электроподстанции в Ивантеевке тушили почти 12 часов

13 апреля 2017 года

Вчера в 11:50 вспыхнул один из трансформаторов на электроподстанции в микрорайоне «Детская». На место происшествия выехало более 50 человек и 17 единиц спецтехники. Несмотря на то, что локализовать пожар удалось в 15:30, полностью погасить очаг возгорания смогли только к ночи.

Электроподстанция «Трубино» питает электричеством не только Ивантеевку и близлежащие населенные пункты. Она подпитывает также Ярославскую и Владимирскую область. Однако, электричество в жилых домах не отключали – при обнаружении возгорания жилой сектор переключили на резервные источники питания.

«Полностью потушить пожар удалось в 23:00», - сообщили в Пожарной части № 76 Ивантеевки. «Тушили специальной пеной, уже на месте добавляли воду».
Специфика таких возгораний такова, что просто «залить» водой электроподстанцию нельзя. Причиной таких пожаров является, в основном, короткое замыкание, при этом сила тока увеличивается в сотни тысяч раз. В результате выделяется большое количество тепла, способное воспламенить любой горючий материал.

Пожар охватил площадь 45 квадратных метров, с 15:00 на месте дежурила карета скорой помощи. Как сообщают в ЦГБ Ивантеевки, на сегодняшний момент пострадавших в результате этого пожара не поступало.

Причины возгорания выясняются.