Казанская генпрокуратура проведет проверку в связи с пожаром на Пороховом заводе

27 марта 2017 года

Следственный комитет РФ по Республике Татарстан возбудил уголовное дело в связи с пожаром, произошедшим 24 марта на территории Казанского порохового завода. Пожар появился на Казанском пороховом заводе в конце рабочей недели вечером, ликвидировать его удалось к ночи. Глава караула особой пожарной части № 3 умер при тушении возгорания на Казанском пороховом заводе вечером. «По состоянию на 22:10 пожар в цеху завода ликвидирован», — сообщил собеседник агентства.

Площадь пожара составила 400 кв. метров, проинформировали в пресс-центре МЧС РТ. Среди вероятных обстоятельств ЧП рассматриваются короткое замыкание и несоблюдение техники безопасности. В процессе ликвидации возгорания умер спасатель, информирует nash-sport.com. Следователи осматривают место происшествия, пытаются выяснить все обстоятельства произошедшего.

Отметим, что Казанский пороховой завод — старейший в РФ, обеспечивающий семь видов вооружения страны всем нужным.

21 марта 2017 г. Ростехнадзор назвал Казанский пороховой завод одним из самых проблемных предприятий. Только в 2014-м году говорилось, по крайней мере, о четырех пожарах. — Возглавляемое им подразделение сыграло решающую роль в прекращении распространения огня и последующей ликвидации пожара, — считают в МЧС Татарстана. Взрыв и пожар на Пороховом заводе в Казани.

По предварительным сведениям, пожар появился в цехе готовой продукции, а общая площадь возгорания составила 400 кв м. Пожару присвоен третий номер трудности из четырех. Отметим, самый крупный пожар на Пороховом произошел осенью 2008-ого: в итоге взрыва погибли семь человек, включая четверых студентов, подрабатывавших в компании. Тогда в итоге взрыва погибла 26-летняя работница завода, еще одна пострадала.