Два дома сгорело за ночь в Калининском районе из-за неисправной проводки

15 февраля 2017 года

Челябинские огнеборцы за минувшую ночь потушили два пожара в частных одноэтажках в Калининском районе. Оба дома загорелись из-за неисправной электропроводки. Об этом сообщила сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области Ирина Шафеева.

– Нам сообщили о возгорании в 1:23, – уточнила Шафеева. – К месту выехало девять единиц техники и 30 сотрудников МЧС. Пожару присвоили повышенный номер сложности. Причина в том, что ближайший пожарный гидрант находился в полутора километрах, поэтому воду к горящему дому приходилось подвозить. Предварительная причина – короткое замыкание электропроводки в сарае.

В 5:26 в этом же районе города загорелся ещё один частный дом.

– Существовала угроза соседнему дому, – рассказала Ирина Шафеева. – На ликвидацию пожара выехали 18 сотрудников МЧС и пять единиц техники. Подъехать к месту пожара было невозможно, сотрудникам противопожарной службы пришлось прокладывать магистральную линию для тушения. Причиной возгорания, по предварительным данным, стало тоже короткое замыкание электропроводки в хозпостройке.

В обоих случаях наиболее вероятной причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, отметили сотрудники отделения дознания, работавшие на месте пожаров.