С наступлением холодов участились пожары из-за короткого замыкания

02 ноября 2016 года

С наступлением холодов энергетики отмечают рост пожаров на сетях. За последние несколько дней в Первоуральске произошло три возгорания в результате короткого замыкания. Без света оставались более 100 человек. В одном из возгораний оказался виновен горе-мастер, решивший самостоятельно демонтировать счетчик.

Первый сигнал о пожаре на сетях поступил 29 октября, загорелась база на улице Урицкого в Первоуральске. Электромонтерам пришлось обесточить саму базу, склады, гаражи, коллективный сад и два двухэтажных дома. По словам дознавателей, причиной пожара стало короткое замыкание электросчетчика при попытке его демонтировать неизвестными лицами. Второй вызов поступил в тот же день из Билимбая – горел частный дом на ул. 3-го Интернационала. Электрики отключили все дома на этой улице и полсотни жителей переулка Кирова. Третий пожар случился 31 октября в 7 утра на улице Почтовой, свет отключился на несколько часов.

«С наступлением холодов жители массово используют электрообогреватели. Поэтому случаи пожаров участились, а с ними растет и число отключений электроэнергии. У нас отработан алгоритм работы с пожарными – они сразу сообщают о ЧП в диспетчерскую службу, и наши ремонтники оперативно выезжают на место. Сначала отключают объекты, а по завершению тушения снова подают напряжение. Как правило, обесточить только один дом бывает невозможно – тогда приходится отключать всю линию. Чаще всего пожарные справляются с работой менее чем за час, в редких случаях это занимает несколько часов», – сообщил начальник Первоуральского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Андрей Золотов.