В Музейно-выставочном центре Железногорска произошел пожар

24 июня 2016 года

В Музейно-выставочном центре Железногорска произошел пожар. По сообщениям очевидцев, дым из здания заметили накануне, около 7 часов вечера. В это время в музее были бухгалтер и охранник. Они и вызвали пожарных. Здание сразу обесточили и начали эвакуацию экспонатов. В помощь сотрудникам вызвали курсантов Академии МЧС, которые помогли перенести особо ценные картины в автономное хранилище центра. Из-за сильного задымления очаг пожара был найден не сразу. Спасателям пришлось выбить в музее все стекла и проливать все перекрытия.

 ВАЛЕНТИНА ПОПОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА: "Пострадала наша историческая составляющая, которая самая бесценная. Это и фотографии, и воспоминания людей, это письма. Это то, что проливали водой до самого первого этажа. И оно у нас хранилось и собиралось по крупицам. Я даже не знаю, как мы сейчас к этому будем подходить. Это трагедия. Для музея и для города это трагедия".

Как установили сотрудники МЧС, пожар начался в перекрытиях, в одном из выставочных залов на 2 этаже и перекинулся на чердак. Открытого огня не было. Экспонаты музея пострадали от дыма и воды. Насколько сильно - должна будет установить специальная комиссия. В ближайшие два дня по заявлению властей города в здании вставят все стекла и подключат электричество. Причиной пожара, по предварительным данным, могла стать изношенность электропроводки.

АНДРЕЙ КУКСЕНКО, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА СПЕЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ППС№2 МЧС РОССИИ В ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК: "Вероятнее всего, это электро-техническая причина. Это замыкание электропроводки. Раскладка электропроводов идет по чердаку и спускалась как раз через перекрытия по всему зданию. В месте перехода с чердака на 2-й этаж предварительно находится очаг пожара".