Из-за страшного пожара главе Богучанского сельсовета грозит уголовное дело

20 февраля 2016 года

17 января полностью выгорел двухэтажный деревянный дом в поселке Богучаны по адресу ул. Ленина, 129 А. В пожаре погибли трое человек: 36-летний мужчина, а также супружеская пара - 43-летний мужчина и его 39-летняя супруга. Общая площадь пожара составила около 900 кв. м.

Прокурорская проверка установила, что в этом доме и ранее возникали пожары, фиксировались случаи короткого замыкания электропроводки без последующего возгорания.

Сгоревший дом был построен в 70-е годы, находился на балансе администрации Богучанского сельсовета. Износ фундамента, стен, крыши и полов дома составлял свыше 60%, износ электропроводки – 80%. Текущий и капитальный ремонт в сгоревшем доме не проводился ни разу.

При этом администрация сельсовета, являясь собственником большей части квартир мер для решения вопроса о текущем ремонте инженерного оборудования (электропроводки) не принимала.

- Материалы проверки направлены в следственный отдел по Богучанскому району ГСУ СК России по краю для решения вопроса об уголовном преследовании главы Богучанского сельсовета по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Проведение указанной доследственной проверки, а также расследование уголовного дела по факту гибели при пожаре 3 граждан находятся на контроле прокуратуры края, - сообщили в пресс-службе прокуратура Красноярского края.