Различные подходы к пожаробезопасности

17 декабря 2015 года

Проблема пожаробезопасности кабельных изделий является особенно важной в случае внутренних проводных систем. С одной стороны кабели не должны самовоспламеняться при возникновении каких-либо непредвиденных ситуаций. Но с другой стороны, поскольку в большинстве случаев кабели соединяют различные помещения или устройства друг с другом, распространение пламени представляет собой не менее важную проблему, чем самовоспламенение.

Существует  класификация показателей пожаробезопасности для областей применения, к которым предъявляются повышенные требования пожаробезопасности. Стандарт МЭК 603 31 определяет период времени, в течение которого кабель после начала горения должен сохранять свои эксплуатационные характеристики. Несмотря на то, что это является общеизвестным фактом, эксперты часто убеждаются в том, что в некоторых районах требования к пожаробезопасности достаточно слабые.

Объяснением этого может служить различная философия и разные подходы к достижению пожарной безопасности в различных странах. Любой риск определяется двумя факторами: вероятность аварийного случая и степень повреждения. То же относится к риску пожара. В некоторых странах философия пожаробезопасности фокусируется исключительно на избежание любого пожара, поэтому главная цель заключается в том, чтобы уменьшить вероятность пожара почти до нуля. В других регионах рассматриваются оба фактора риска. Следовательно, характеристики горения имеют намного большее значение.

Если возникает пожар, отрицательное воздействие на здоровье людей или техническое оборудование должно быть как можно более низким. Сюда относятся такие аспекты, как коррозионно-активные дымы, которые могут преобразовываться в кислоты вследствие реакции с любой водой, а также плотность дыма, который может ухудшить видимость и помешать людям найти выходы в случае пожара.

Такие критерии, как отсутствие галогенов и низкое дымовыделение имеют намного большее значение в Европе, чем, например, Америке. Там галогены используются специально для предотвращения пожара, поскольку эти элементы обладают самогасящимся эффектом. Элементы с высокой химической активностью 7 основной группы поглощают кислород и помогают остановить огонь. Но в результате сочетания галогенов с кислородом образуются кислотные радикалы, которые вступают в реакцию с вездесущей водой и преобразуются в кислоту. Эти коррозионные газы представляют опасность для здоровья и могут привести к повреждению оборудования.

Американские эксперты полагают, что в европейских странах опасно слабые нормы защиты от пожара с другой стороны, европейцы удивляются тому, что американцы недостаточно осознают опасность кислотных дымов, вызываемых галогенами. Эти различия часто обсуждаются на заседаниях комитетов по стандартизации, а также с потребителями кабельных изделий. В демократическом мире законы и правила не спускаются людям сверху, а вырабатываются людьми: они являются результатом общественного мнения и умонастроений. Ни таможенные, ни торговые барьеры не предотвращают  продажу американских продуктов в Европе и наоборот, но реальным препятствием становится непринятие этих продуктов конечным потребителем.

Несмотря на определённые различные подходы практически во всех странах самым важным аспектом является защита жизни и здоровья человека в случае пожара. Экономический ущерб, вызванный пожаром, может во много раз превышать реальную стоимость сгоревшего оборудования (время простоя оборудования в промышленном секторе, потеря информации в банковском и финансовом секторе). Количественная оценка рисков основана на расчёте двух компонентов риска: величины потенциального ущерба и вероятности возникновения ущерба.

Инжиниринговая немецкая компания CABX Cable Expert Dipl.-Ing. Jörd Bör, основателем которой является Jörd Bör, оказывает консультационные, инжиниринговые услуги и услуги по обучению и изданию технических текстов для производителей и потребителей кабельной продукции. Изучив проблему пожаробезопасности в различных регионах, компания обобщила данные в области стратегии защиты от пожара в отношении кабелей и проводов внутренней прокладки. Основные параметры пожаробезопасности кабельных изделий: самовозгорание, распространение пламени, огнестойкость, выделение дымов/газов, отсутствие галогенов. Все эти параметры зависят, главным образом, от выбора материалов конструкции кабеля.

Однако существует также ряд параметров, которые относятся к самой конструкции кабеля: плотность прилегания оболочки, заполнения внутренних пространств и др. В европейских правилах и нормах на материалы, используемые в строительстве (European Construction Products Regulation), принята общая концепция защиты от пожара, включающая также все строительные элементы здания, а не только кабели.

Существуют два аспекта, основанные на том, чтобы избежать пожара и сократить его возможные последствия. В различных странах эти два аспекта коррелируются по-разному. В Америке основная цель – предотвратить пожар любой ценой. Огромные суммы инвестируются в исследования, результаты которых воплощаются в строгих требованиях к внутренней проводке, а для выполнения этих требований не остаётся другого пути, кроме использования галогенов в качестве антипиренов в кабельных композициях, а также в строительных материалах. Такой подход опасен, с точки зрения угрозы жизни и вреда здоровью из-за кислотных газов и плотности дыма, ухудшающего видимость аварийных выходов. С другой стороны, было бы полной глупостью сокращать потенциальные последствия пожара и ничего не делать для того, чтобы его избежать. Ни в одном регулирующем документе нет поддержки такого подхода. Сокращение последствий пожара не может быть единственной стратегией, но должно стать важной частью общей  стратегии, как это предусмотрено европейским стандартом.

В Европе и, в частности, в Германии, предпочтение отдаётся стратегии множественной защиты. В Европе пришли к следующему консенсусу: активно избегать пожара и снижать в случае его возникновения вредные последствия для здоровья и материальный ущерб. Широко распространённым требованием является использование в зданиях материалов и изделий, включая кабели, не содержащих галогенов, обладающих низким дымовыделением. Это требование обязательно для общественных помещений и носит рекомендательный характер для жилых зданий.

Разные стратегии защиты от пожара связаны с культурными различиями. Для того чтобы продать продукт в каком-либо регионе, требуется не только его соответствие всем спецификациям, но также необходимо понимание нужд и опасений людей, живущих в этом регионе. Только учитывая все эти аспекты, можно убедить потенциальных покупателей в преимуществах предлагаемого продукта.