Пожар в "Мегамарте" произошёл из-за короткого замыкания

14 декабря 2015 года

Сообщение о пожаре поступило спасателям в 4:10.

– На момент прибытия первых пожарных подразделения во внутреннем помещении на 2-м этаже магазина образовался очаг возгорания, по предварительной информации, там находится отдел детских мягких игрушек, – рассказал заместитель начальника регионального центра по Государственной противопожарной службе Валерий Устинов. – По всему зданию начал расходиться густой, едкий, чёрный дым с запахом горелого пластика. Пожару немедленно присвоили уровень "1-БИС", затем повысили до второго и до третьего.

Из-за большой задымлённости помещения и долгого отключения здания от электропитания огонь за несколько минут распространился до площади 150 квадратных метров. Поскольку ситуация начала выходить из-под контроля, пожару повысили уровень опасности.

Из присутствующего на месте личного состава организовали несколько отрядов ГДЗС (газодымозащитная служба. – Прим. ред.), чтобы они установили точное место очага пожара и потушили огонь во внутреннем помещении.

– Через несколько минут случилась неприятная ситуация. Одно звено ГДЗС сумело установить очаг возгорания и попыталось подойти к нему как можно ближе, в это время огонь обошёл пожарных и отрезал путь к выходу. К счастью, благодаря помощи коллег всё звено осталось целым и сумело выбраться, – поделился Валерий Устинов.

Тем временем из-за большой горючей загрузки помещения, присутствия витрин с алкоголем и бытовой химией росла общая температура возгорания, огонь очень быстро распространялся. Ранг пожара подняли ещё выше. К месту запросили дополнительные силы из Арамиля и Верхней Пышмы, а также вызвали все "свободные от несения службы" машины. К 8 утра общая группировка противопожарных сил составила 36 единиц техники и более 100 человек личного состава.

В итоге общая площадь возгорания составила 700 квадратных метров. Никто не пострадал – людей вовремя эвакуировали.