В пожаре на складе гербицидов в Тамбовке сгорело 57 миллионов рублей

27 марта 2015 года

Согласно техническому заключению специалистов амурской «Испытательной пожарной лаборатории», причиной пожара стало короткое замыкание, в результате которого произошло возгорание горючих материалов. Очаг пожара находился в центральной части помещения склада для хранения гербицидов, отмечают в амурском управлении МЧС.

Как установлено, крыша склада протекала над щитовой. В результате таяния снега талая вода попала на электрооборудование электрощитовой. Это привело к короткому замыканию и последующему загоранию горючих материалов, — прокомментировал причину пожара главный государственный инспектор по пожарному надзору Амурской области Сергей Чебыкин.

По факту пожара 26 марта возбуждено дело по ст. 168 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение имущества по неосторожности». Прокурор Тамбовского района Амурской области признал законным постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела по факту пожара в селе Тамбовка 16 марта 2015 года, сообщает региональная прокуратура.

На складе в Тамбовке хранились емкости с гербицидами «Соната супер» и «Трефлан». В результате пожара владельцам склада причинен ущерб в размере 56 939 720 рублей. Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокурора Тамбовского района.