Марсоход Curiosity, немного оправившись после короткого замыкания, начинает действовать своим манипулятором

16 марта 2015 года

В четверг, 12 марта 2015 года, представители американского космического агентства НАСА сообщили о том, что роботизированная рука-манипулятор марсохода Curiosity снова начала действовать после того момента, когда неожиданно возникшее короткое замыкание полностью парализовало работу исследовательского аппарата. Днем ранее, в среду, манипулятору марсохода все же удалось донести образцы насверленного порошкообразного материала до приемного бункера, откуда он поступит на исследовательские инструменты бортовой аналитической лаборатории.

Напомним нашим читателям, что в конце прошлого месяца, а точнее 27 февраля 2015 года, из-за сработавшей системы защиты все остальные системы марсохода были переведены в режим бездействия из-за возникшего в буровой установке временного электрического короткого замыкания. После этого момента все оборудование марсохода было подвергнуто процедуре самого тщательного тестирования, целью которого являлось выяснение причин и способов устранения возникшей неисправности. Эти работы продолжаются и по сегодняшний день, но сейчас инженеры миссии решают, можно ли вообще и как лучше использовать дальше проблемный бур марсохода.

Образцы порошкообразного материала были насверлены из скалы горной цепи под названием "Telegraph Peak". За последние полгода работы марсохода Curiosity на поверхности Красной Планеты это всего лишь третий случай, когда марсоход использовал свою буровую установку, изучая обнажения в районе "Pahrump Hills", располагающегося в предгорьях горы Шарп (Mount Sharp, Aeolis Mons).

"Драгоценный образец пород Telegraph Peak находился на конце манипулятора в дразнящей близости от приемного бункера в течение чуть более двух недель" - рассказывает Асвин Васавада (Ashwin Vasavada), ученый из Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory in Pasadena) и член научной группы миссии Curiosity, - "Наконец нам удалось доставить образец к приемному бункеру, но, вполне вероятно, что, если это будет вообще возможно, нам придется повторить забор образцов. Ведь за две недели пребывания в атмосфере в химическом составе образца под воздействием атмосферы могли произойти кардинальные изменения".

Согласно планам руководства миссии Curiosity, в скором времени марсоходу придется покинуть район Pahrump Hills и отправится дальше, поднимаясь все выше по склонам предгорий горы Шарп. Естественно, что на этом пути марсоход будет совершать длительные и не очень остановки, во время которых он будет изучать скалы, обнажения горных пород и проводить другие исследования.

Источник: DailyTechInfo.