Пострадавшую от пожара барнаульскую ТЭЦ-2 отремонтируют к октябрю

25 февраля 2015 года

Тепловой и гидравлический режим работы ТЭЦ-2 в Барнауле восстановлены после крупного пожара. Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, постоянная схема управления заработает только в конце сентября.

В настоящий момент в работе находятся три турбоагрегата, пять котлоагрегатов и комплексное теплосетевое оборудование. «Полное восстановление котлоагрегатов предусматривается в два этапа. Первый этап: в срок до 15 марта планируется включение в работу турбоагрегатов №№ 5, 6 по временной схеме. Второй этап: до 30 сентября необходимо выполнить работы по восстановлению постоянной схемы управления и защиты турбогенераторов и котлоагрегатов», – говорится в сообщении.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, пожар на ТЭЦ-2 произошел 7 февраля. Его площадь составила 80 кв. метров. В результате возгорания была остановлена часть оборудования ТЭЦ. Это привело к понижению температуры воды у 300 тысяч горожан.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Установлено, что причиной ЧП стало короткое замыкание.