ВИЦ ОАО "ВНИИКП". Открытие нового испытательного центра в Подольске

13 декабря 2014 года

11 декабря 2014 года прошло открытие первого и уникального в России высоковольтного испытательного центра ВИЦ ОАО «ВНИИКП». Центр расположен в г. Подольск на базе предприятия ЗАО «СПКБ-Техно».

На торжественном мероприятии присутствовали официальные лица: руководители ОАО «ВНИИКП», представители ОАО «Россети», руководители ведущих кабельных заводов России, представители администрации г. Подольск, представители медиахолдинга «РусКабель» и другие.

С приветственным словом первым к почётным гостям обратился  президент Ассоциации и председатель правления Ассоциации «Электрокабель», генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Мещанов Геннадий Иванович. Он отметил, что это знаменательный день в истории кабельной промышленности и данный центр должен стать прообразом и частью будущего федерального центра.

Продолжил открытие директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Софьин Владимир Владимирович.  Он поздравил всех присутствующих и пожелал успехов в работе. «Более 40 лет в нашей стране не строилось центров такого масштаба. Уверен, это еще один шаг к повышению качества отечественной продукции и новых разработок», - констатировал Владимир Софьин.

Как отметило большинство выступающих, создание и работа такого центра соответствует решению актуальных задач, стоящих перед отечественной кабельной промышленностью.  Это и объективная оценка существующей продукции и материалов, а также помощь при разработке новых конструкций, диагностировании кабелей, освоении производства КПП и материалов новых поколений.

В центре работает около 70 квалифицированных специалистов, с большим опытом работы в области кабельной техники и материалов.  Многие специалисты центра прошли обучение по вопросам метрологии, сертификации продукции и систем менеджмента.

ИЦ ОАО «ВНИИКП» имеет средства измерений и испытательное оборудование, необходимое для обеспечения сертификационных, инспекционных, квалификационных, периодических, типовых и других испытаний кабельной продукции и материалов в соответствии с областью аккредитации. Среди них есть и уникальные установки.

Кроме того, центр аккредитован Федеральной службой по аккредитации (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.22КБ13), в Системе сертификации «СовАсК» (аттестат аккредитации  № SSAQ 000.10.2.0111) и Российским морским регистром судоходства  (свидетельство № 13.00045.120). Система менеджмента Испытательного центра ОАО «ВНИИКП» соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

В завершении открытия Руководитель отдела «Кабели и провода энергетического назначения»  ОАО «ВНИИКП», Шувалов Михаил Юрьевич провел техническую экскурсию по двум площадкам центра, открытой и закрытой, где гости не только смогли познакомиться с новейшем оборудованием, но и задать все интересующие вопросы.

Справочная информация.
Главной целью Политики ИЦ в области качества является:

  • обеспечение высокого уровня организации и проведения испытаний кабельной продукции и материалов в соответствии с областью аккредитации и согласованными требованиями заказчиков;
  • обеспечение соответствия выполняемых в ИЦ испытаний, установленным требованиям к достоверности, точности результатов испытаний, срокам их выполнения, конфиденциальности, компетентности и обоснованности принимаемых решений
  • получение объективной информации о фактических значениях показателей качества испытываемой продукции;
  • анализ действующей и разрабатываемой нормативной документации на продукцию и методы испытаний, подготовка предложений и замечаний для улучшений;
  • участие в мероприятиях по оценке качества продукции, присутствующей на рынке совместно с государственными и общественными организациями;
  • непрерывное совершенствование системы менеджмента ИЦ.