На ТЭЦ-1 остановился котел из-за короткого замыкания в сети абонента

18 июня 2014 года

В понедельник 16 июня потребители центральной части города, запитанные от подстанции «Правобережная» почувствовали резкое изменение в электросети и кратковременную посадку напряжения, что также привело к отключению технологическими защитами одного из котлов на ТЭЦ-1 в Калининграде.

По сообщению диспетчерской службы «Янтарьэнерго» и информации, полученной от ответственного лица ОАО «ГУОВ Филиал Балт ВСУ», при производстве переключений в своих сетях, произошло короткое замыкание из-за ошибочных действий персонала ОАО «ГУОВ Филиал Балт ВСУ» и аварийное отключение двух абонентских кабельных линий от шин подстанции «Правобережная». В следствие посадки напряжения, вызванной коротким замыканием, от технологических защит отключился котел на ТЭЦ-1.

Котел на ТЭЦ-1 был введен в работу персоналом станции через 15 минут после аварии.

«Хорошо, что это произошло летом. Зимой для устранения такого технологического нарушения потребовалось бы гораздо больше времени», — прокомментировал главный инженер ОАО «Янтарьэнерго» Владимир Копылов.

Напомним, что именно воздействие сторонних лиц занимает третье место среди причин всех отключений, происходящих в области. Чаще других районов страдают областной центр и города, где ведется активное строительство – Гурьевск, Светлогорск, Зеленоградск.

«С каждым годом мы сокращаем количество аварий в сетях. Для этого в компании реализуются инвестиционная программа, по которой сети модернизируются и ремонтная программа. Благодаря последней за 2 года сократилось время ликвидации аварий с 4 часов до 2 часов 25 минут. Но повлиять на строителей и нерадивых электриков на абонентских линиях, мы можем только административными мерами. Статистика говорит сама за себя: в прошлом году по сравнению с 2012 годом количество подобных случаев увеличилось на 14 процентов. За первый квартал этого года также произошел рост», — отметил Владимир Копылов.

Потребители в данном случае не были отключены, и по счастливой случайности во время инцидента в сетях ОАО «ГУОВ Филиал Балт ВСУ» никто не пострадал. Но подобные ситуации — прямая угроза надежности электроснабжения региона в целом.