Кабельные бирки, не содержащие галогенов, обладающие низким дымовыделением

15 апреля 2014 года

Этикетки под маркой SilverFox Flo, предназначенные для кабельных изделий, обладают низким дымовыделением, не содержат галогенов и не горят даже после длительного воздействия пламени постоянной интенсивности. Казалось бы, этикетки не являются критическим аксессуаром кабельных изделий, но это действительно интересная новость.

Британский производитель этикеток для кабельной отрасли, компания Silver Fox Ltd., успешно провела сравнительные испытания своих привязываемых к кабелю бирок типа Fox-Flo (Fox-Flo Low Smoke Zero Halogen Tie-On Cable Labels) и этикеток, выпускаемых под брендом своего непосредственного конкурента. Результаты испытаний показали, что в то время, как изделия другого производителя загораются и быстро сгорают, этикетки, выпускаемые компанией Silver Fox Ltd., даже не начинают гореть после контакта в течение 45 секунд с постоянным пламенем. Эквивалентная этикетка от производителя-конкурента начинала гореть после всего лишь 10-секундного воздействия пламени, очень быстро распространяла горение и начинала излучать чёрный дым и горящие частицы, в то время как этикетка под маркой Fox-Flo оставалась неповреждённой.

В связи с тем, что всё больше кабельных изделий оцениваются с точки зрения безопасности и классифицируются в зависимости от содержания или отсутствия галогенов, способности не распространять или распространять  горение, выделять или не выделять токсичные дымы и газы, само собой разумеется, что вся арматура и аксессуары, используемые с безопасными кабелями, также должны соответствовать стандартам пожаробезопасности.  Кабельные этикетки типа Fox-Flo Tie-On предназначены для использования в целях внутренней и наружной идентификации. Этикетки достаточно прочные и в то же время гибкие, они могут прикрепляться к кабелям при помощи стандартных нейлоновых или стальных кабельных скобок.  Независимой организацией были проведены испытания этикеток на стойкость к обесцвечиванию ультрафиолетовым излучением;  на стойкость к воздействию высокосернистого газа H2S; испытание в солевом тумане; испытание при повышенной и низкой температуре; испытание на дымовыделение и токсичность в соответствии с IMO FTPC, часть 2; испытание на поверхностное распространение пламени в соответствии с IMO FTPC, часть 5.

Кроме того, кабельные бирки типа Fox-Flo сертифицированы на соответствие требованиям Лондонской подземной железнодорожной сети (London Underground - LUL) и используются для идентификации силовых кабелей низкого и высокого напряжения.

Продукция компании Silver Fox будет участвовать в крупнейшем проекте модернизации, реализуемом LUL на четырёх подземных линиях, перевозящих примерно 1,3 миллионов пассажиров ежедневно (эти линии вместе составляют 40% сети LUL и отвечают за 25% общих перевозок).