В России загорелась очередная психбольница

13 сентября 2013 года

В пятницу, 13 сентября, в деревне Лука Маловишерского района в Новгородской области произошло возгорание одного из лечебных корпусов психоневрологического интерната «Оксочи».

По прибытии на место пожара сил и средств МЧС было установлено, что горит одно из отделений психоневрологического интерната «Оксочи». Здание интерната — одноэтажное, деревянное, 100 метров на 30 метров.

На момент возникновения пожара в корпусе находились 60 человек, из них 37 — ходячие больные, 22 — лежачие, и один человек из медперсонала.

Сотрудникам МЧС удалось спасти 23 человека. Общее количество сил и средств, задействованное на тушении и ликвидации последствий пожара, — 150 человек и 42 единицы техники. В 4.25 пожар был локализован на площади 670 кв. метров. К 7 утра пожар был потушен, передает fraza.ua.

Полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения интерната. По предварительным данным, причиной пожара могло послужить то, что один из обеспечиваемых совершил поджог себя и своего спального места. Однако представители штаба пожаротушения на месте ЧС сообщили, что, скорее всего, возгорание в медицинском учреждении произошло из-за неисправности электропроводки (короткое замыкание).

При пожаре погибла санитарка, судьба еще 35 человек остается неизвестной.

По факту произошедшего пожара и гибели людей в нем следственными органами проводится доследственная проверка.