Пожар уничтожил аэропорт в Красноярском крае

08 июля 2013 года

Сообщение о возгорании в одном из помещений здания аэропорта поступило диспетчеру пожарной части Кодинска 7 июля примерно в 16:50, рассказали в ГУ МЧС по краю. Пожарные расчеты прибыли к месту ЧП через 25 минут, но к этому моменту уже горело 2/3 одноэтажного деревянного здания (1978 г. постройки) — это 437 кв. м. Там располагались зал ожидания и зал грузоперевозок.

Навигационно-связное оборудование находилось в отдельном модуле, поэтому прием и отправку воздушных судов ситуация не повлияла.

Примерно через три часа пожар в здании аэропорта Кодинска был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет. В настоящее время комиссия МЧС проводит расследование, выясняет причины происшествия.

По информации полиции, в здании аэропорта проводился ремонт, персонала и техники на территории не было.

По версии МВД, причиной пожара стало короткое замыкание.

Аэропорт Кодинска находится в Кежемском районе края и входит в состав федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья». Он принимает и отправляет самолеты Ан-24,-26,-30,-72,-74, Л-410, Як-40, вертолёты всех типов.

Гендиректор ФКП «Аэропорты Красноярья» Максим Андраханов пообещал, что ЧП не повлияет на работу аэропорта.

«Все рейсы будут выполняться в соответствии с расписанием. Сегодня из Красноярска в Кодинск вылетит самолет Ан-24 авиакомпании «КАТЭКАВИА». Что касается сгоревшего здания аэровокзала постройки 80-х годов оно не подлежит восстановлению. В настоящее время вопрос строительства нового аэровокзала прорабатывается на федеральном уровне», — прокомментировал Андраханов, передает dela.ru.