Семья из трех человек погибла во время пожара в Иркутской области

23 мая 2013 года

Частный жилой дом сгорел в ночь на четверг в городе Усть-Кут Иркутской области, в результате погибла проживавшая в нем семья из трех человек, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

"В ходе тушения в комнатах были обнаружены обгоревшие тела 17-летней девушки, мужчины 1973 г.р. и женщины 1971 г.р. Положение тел указывает на то, что люди пытались покинуть объятый огнем дом через окна, но из-за отравления угарным газом не смогли этого сделать", - говорится в сообщении.

Одним из факторов, способствующих гибели людей, стало позднее обнаружение пожара. Дом находится в промышленной зоне Усть-Кута, в отдалении от других жилых домов. Пожарных вызвали охранники одного из предприятий.

"Внимание охранников привлекло сначала искрение в трансформаторе, попадающем в обзор камер наружного наблюдения. Они вышли и только тогда увидели сильное задымление соседнего частного дома", - передает Интерфакс.

Рассматриваются две версии возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электрооборудования.

По данным МЧС, в апреле 2005 года в этом доме, бывшем на тот момент двухквартирным, произошел пожар с гибелью человека. После него выгоревшую половину дома разобрали. В уцелевшей части осталась жить семья из трех человек.