МВД назвало предварительную причину пожара в Гостином дворе

12 февраля 2013 года

Пожар в здании Гостиного двора в Киеве, по предварительному заключению, произошел из-за короткого замыкания электропроводки на мансардном этаже, сообщают в Министерстве внутренних дел Украины.

Как рассказал в понедельник на пресс-конференции в Киеве заместитель главы МВД Украины Виктор Ратушняк, на мансардном этаже здания фирма проводила ремонтные работы и произошло самовозгорание.

"Однозначно эксперты в своем заключении сказали, что это короткое замыкание", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, замначальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Гончаров проинформировал, что сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией "умышленное повреждение имущества".

По его словам, правоохранители проводят мероприятия по установлению человека, который, возможно, совершил умышленный поджог в помещении Гостиного двора.

Как сообщалось, в ночь на 9 февраля в чердачном здании Гостиного двора возник пожар. Огонь повредил конструктивные элементы кровли на площади 200 кв.м. В Государственной службе чрезвычайных ситуаций подчеркнули, что жертв и пострадавших нет.

Следственный отдел Подольского райуправления милиции Киева внес информацию о пожаре в здании Гостиного двора на Подоле в Единый реестр досудебных расследований.

Активисты, защищающие Гостиный двор от реконструкции, подозревают, что причиной пожар могли стать строительные работы, проводившиеся с нарушениями безопасности.