Пожар на БЦБК не повлиял на теплоснабжение Байкальска

07 февраля 2013 года

ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), на территории которого в ночь на четверг произошел крупный пожар, работает в штатном режиме, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области за ссылкой на первого зампреда Владимира Пашкова.

Уточняется, что ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой город Байкальск, где проживает 13,6 тыс. человек.

"Системы отопления и горячего водоснабжения Байкальска работают в штатном режиме. Пожар на БЦБК не повлиял на работу ТЭЦ", - говорится в сообщении, передает Интерфакс.

Отмечается также, что отсутствует угроза выброса отравляющих веществ в атмосферу.

По информации пресс-службы, В.Пашков обсудил ликвидацию последствий ЧП с генеральным директором ООО "ВЭБ Инжиниринг" Дмитрием Шейбе.

"За счет средств беззалогового кредита, выделенного БЦБК Внешэкономбанком, будут восстановлены галерея и техническое оборудование для подачи щепы в варочный цех, пострадавшие от пожара", - приводятся в сообщении слова Д.Шейбе.

Пожар на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате произошел в ночь на 7 февраля. Информация о возгорании поступила в МЧС в 0:53 (ирк), огонь был локализован в 1:30, открытое горение ликвидировано в 2:13. Полная ликвидация последствий пожара - 8:45 по местному времени.

Погибших и пострадавших нет. Огнем уничтожен транспортер подачи щепы в варочный цех, повреждена галерея транспортера на площади 257 кв.м.

Рассматривается технологическая причина возникновения пожара - короткое замыкание электрооборудования.

По предварительным данным, в течение трех недель будет восстановлена подача щепы по временной галерее. Полное восстановление галереи подачи щепы в варочный цех планируется в течение четырех месяцев.