Повышение качества – насущная проблема кабельной отрасли Китая

21 декабря 2012 года

Государственные органы по надзору за соблюдением качества продукции заставляют китайские кабельные компании усиливать деятельность по внедрению передовых технологий в целях повышения качества выпускаемых ими кабелей и проводов, а не только сосредотачиваться на расширении своих производственных мощностей.

В последние десятилетия кабельная промышленность Китая развивалась быстрыми темпами, стремясь не отставать от растущего спроса по мере того, как страна расширяла свою электроэнергетическую систему, развивала информационный и телекоммуникационный сектор, модернизировала энергетическое оборудование и всё больше нуждалась в энергосберегающих технологиях. В настоящее время Китай обогнал Соединённые Штаты Америки и стал крупнейшим в мире производителем кабелей и проводов.

В 2011 году объём кабельного производства превысил 1,1 триллионов юаней (176 миллиардов долларов США), согласно данным Главного государственного управления Китая по надзору за качеством, инспекции и карантину (State General Administration of Quality Supervision, Inspection and Quarantine of the People’s Republic of China).

Но, как отметил заместитель руководителя этого управления Вей Чуанджонг (Wei Chuanzhong) на недавно проведенном двухдневном совещании по кабельным изделиям, всё ещё выпускаются провода и кабели, не отвечающие стандартам качества, которые могут представлять опасность для здоровья людей и общественной безопасности. Пожары, вызванные неисправностями в электрике, составляют около 80%  всех крупных пожаров, происходящих в Китае ежегодно, и более половины таких пожаров случаются из-за не отвечающих техническим условиям некачественных кабельных изделий.

Из 1762 партий электрических проводов и кабелей, произвольно отобранных в 10 провинциях, 208 партий оказались не соответствующими требованиям стандартов, как показали результаты проведенного управлением четырёхмесячного инспектирования, завершившегося в сентябре текущего года. На совещании, посвящённом кабельной отрасли, также выступил заместитель министра Министерства промышленности и информационных технологий Ян Сюэшань (Yang Xueshan), который подчеркнул, что у кабельной промышленности Китая огромный потенциал, но производители должны осознавать, что совершенствование технологий и повышение качества – это будущее кабельной промышленности.

В Китае более 7800 компаний, выпускающих кабели и провода, но почти 97% из них – это малые и средние предприятия, не обладающие достаточной конкурентоспособностью. Экспорт кабельных изделий составляет всего 3% от общего объёма производимой в стране кабельной продукции, как сказал Вей Чуанджонг. Кроме того, он подчеркнул, что кабели и провода, используемые в некоторых особо ответственных областях, таких как авиационно-космический и атомно-энергетический секторы, в основном импортируются.