Более 200 человек стали жертвами огня

28 ноября 2012 года

В Иркутской области ухудшилась оперативная обстановка с пожарами. За последнюю неделю в них погибли уже 11 человек, в том числе два ребенка. Всего с начало года в Прибайкалье огонь унес 212 жизней, среди них 14 детей. Об этом сообщил заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Юрий Чернов.

В воскресенье, 18 ноября, в Тайшете на пожаре погибли три человека: 82-летняя женщина, 23-летняя девушка и ее годовалый ребенок. Глава семейства 60-летний мужчина получил травмы, но остался жив. Хозяин дома готовился к зиме, установил пластиковые окна, провел новую электропроводку, купил водонагреватель. Однако только одно окно в доме было с открывающимся стеклопакетом. При внешнем осмотре проводки дознаватели установили, что ее прокладывали самостоятельно и не по правилам. Провода были соединены скрепкой, причем это были провода из различных металлов с разным сечением. Специалисты восстановили картину случившегося. Загорелась кровля на веранде. Дым начал накапливаться и постепенно проникать в дом. Глава семьи проснулся и побежал к выходу. Увидев очаг пожара, вернулся в дом. В экстремальной ситуации он не смог найти единственное открывающееся окно и выбежал на улицу через входную дверь, получив термические ожоги лица, передает www.ogirk.ru.

В этот же день произошел другой пожар – в дачном поселке Дунайка СОТ «Юность» в Братске. На момент прибытия пожарных горел брусовой дом, кровля была обрушена. Соседи утверждали, что в доме, возможно, есть человек. Хозяин дома прибыл на место во время тушения пожара. При разборе строительных конструкций огнеборцы обнаружили обгоревшие останки родственника хозяина дома – безработного мужчины 1975 года рождения. Причина пожара устанавливается, отметил Чернов.

По его словам, еще один пожар, унесший жизни двоих человек, произошел 22 ноября в Ангарском районе. В садоводстве «Ветеран войны» под Мегетом сгорел двухэтажный дачный дом, в котором жила семья из четырех человек. Возгорание произошло под утро. В это время родители спали на первом этаже, а двое сыновей ночевали наверху. Открытый огонь вспыхнул моментально и начал очень быстро распространяться, родители разбудили детей и выбежали на улицу. Из-за открытого пламени пройти на второй этаж было невозможно. 18-летний сын разбил стекло и спрыгнул вниз, а его 12-летний брат испугался. Житель соседнего дома позвонил в пожарную охрану. На тот момент огонь уже пылал снаружи брусового строения. Мать, несмотря на попытки отца остановить ее, вбежала в горевший дом и сквозь стену пламени забралась на второй этаж. Когда прибыли первые пожарные расчеты, кровля и второй этаж уже обрушились. Травмированных отца и старшего сына бригада скорой медицинской помощи увезла в больницу в Ангарск. Под обрушившимися конструкциями обнаружили два сильно обгоревших тела – матери и младшего сына. Работавшие на месте эксперты испытательной пожарной лаборатории рассматривают несколько причин произошедшего, одна из которых – нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования.

Юрий Чернов также сообщил, что в этом году в Иркутской области зарегистрировано почти 3 тыс. пожаров, на которых 212 человек погибли, еще 215 были травмированы.