Все энергоблоки Саратовской ТЭЦ-5 отключились, предварительно, из-за короткого замыкания

15 июня 2012 года

Три энергоблока Саратовской ТЭЦ-5 (филиал ОАО "Волжская ТГК") в пятницу отключились, предварительно, из-за внешнего симметричного короткого замыкания, сообщает пресс-служба саратовского филиала ТГК-7.

Отключение энергоблоков №1 и №4 произошло в 13.22 мск. "По предварительным данным, это произошло в результате "внешнего симметричного короткого замыкания". В 13.40 мск система защиты отключила энергоблок №2 из-за "понижения давления газа". В результате станция прекратила выработку электроэнергии. Энергосистема Саратова потеряла нагрузку 325 МВт", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В пресс-службе компании пояснили, что всего на Саратовской ТЭЦ-5 четыре энергоблока, из них энергоблок №3 находится в капитальном ремонте.

"В настоящее время идет пуск турбогенераторов "холодного" резерва на других ТЭЦ, выясняются причины возникновения короткого замыкания. Разворачивается пуск отключенных энергоблоков ТЭЦ-5", - отмечают в компании.

Директор саратовского филиала ТГК-7 Сергей Попов заявил, что сотрудники энергокомпании "принимают все необходимые меры для скорейшего устранения технологического нарушения".

"Электроснабжение всех потребителей планируется восстановить в течение ближайших часов. По графику включения второй энергоблок будет развернут (начало пуска) к 17.00 местного времени", - отметил Попов, слова которого приводятся в сообщении.