В отношении субподрядчика строительства п. Озерный возбуждено уголовное дело

23 мая 2012 года

Следственный комитет возбудил и расследует уголовное дело по факту мо­шенничества при производстве электромонтажных работ в п. Озерный, строительство которого ведется на средства городского бюджета Самары, сообщает "Самарское обозрение".

По версии силовиков, не установ­ленные пока подрядчики из ООО "Луч" использовали на стройке провода не того сечения, чем "сэ­кономили" себе около 4 млн руб. Заявителем по делу стал экс-директор ООО "Галион" Дмитрий Кенаф: его фирма была привлечена для мон­тажа электропроводки в Озерном субподрядчиком - ООО "Луч".

"Во время работ выяснилось, что ряд первичных документов утерян; объемы работ завышены, был закуплен кабель другого сечения - словом, все свидетельствовало о признаках хищения. Поэтому я и обратился с заявлением в правоохранительные органы", - рассказал Кенаф.

По его мнению, пользоваться проводкой во всем п. Озерный сейчас нельзя.

По словам руководителя следственного отдела по городу Самара СУ СК РФ по Самарской области Александра Супруна, со­гласно фабуле данного уголов­ного дела, в период с августа 2009 г. по апрель 2010 г. неустановленное лицо внесло недостоверные сведения в акты выполненных электромонтажных работ по договору, заключенному между муниципальным предприятием городского округа Са­мара "Ремжилуниверсал" и ООО "Луч".

Работы выполнялись ООО "Луч" при строительстве домов по адресу: Самара, п. Кир­завод, 6. Тем самым неизвестный преступник незаконно завладел денежными средствами в сумме 4 млн руб.

В марте 2012 г. по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мо­шенничество в особо крупном размере", обвинение пока никому не предъявлено.

Напомним, п. Озерный был построен для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Ранее попытки властей Самары принудительно переселять граждан в поселок не были удовлетворены в судах, которые в ряде случаев признавали квартиры непригодными для проживания.

Ранее независимое обследование электропроводки, проведенное в двух домах поселка, показало, что проводка в квартирах не сертифицирована, а значит они могут оказаться пожароопасными.