«Одноклассники» «упали» из-за пожара

20 января 2012 года

Названа официальная версия сбоя, который на несколько часов в четверг сделал недоступным для всех пользователей социальную сеть «Одноклассники». Он произошел из-за пожара в кабельной системе.

В четверг, 19 января, около 11-00 по московскому времени в сети начала распространяться информация о том, что одна из самых популярных социальных сетей Рунета, «Одноклассники», в настоящий момент принадлежащая Mail.ru, полностью недоступна для пользователей.

Затем официальные лица ресурса заявили, что, скорее всего, сбой связан с недоступностью одного из дата-центров сети, поскольку упал канал одного их обслуживающих его провайдеров.

Как заявил позже креативный директор сети «Одноклассники» Александр Изряднов, технический сбой произошел 19 января в 09:45 по московскому времени. Cайт заработал с ограниченным функционалом в 12:37, а в 13.27 все сервисы снова стали доступны пользователям, передает TelecomDaily.

Сбой произошел в результате возгорания подземного кабельного коллектора на улице Бутырский вал в Москве, добавил он. Дата-центр «Одноклассников» не пострадал, заверил Александр Изряднов.

Действительно, в четверг утром ГУ МЧС РФ по Москве сообщило, что получило сигнал о возгорании кабеля в коллекторе, проложенном от Савеловской эстакады в сторону Бутырского вала. Позже стало известно, что пожар распространился на десятки погонных метров кабелей.

Каким операторам принадлежали эти кабели, не сообщается. Однако от пожара пострадали не только «Одноклассники», но и другие компании. Например, «Интерфакс»: сбой случился в работе новостного терминала агентства, не работавшего до 12:45 и затем восстановленного с помощью резервных интернет-каналов.

По сообщениям пользователей сети, не было доступа в интернет также и у многих москвичей на Ленинградском проспекте, отмечались проблемы в Долгопрудном. Абоненты Yota также 19-го днём сигнализировали о некоторых проблемах, однако, были ли они связаны с пожаром, не известно.

Проблемы подобного рода у крупнейших интернет-ресурсов дело не такое уж и редкое. Так, история конкурента «Одноклассников», сети «Вконтакте», также насчитывает даже несколько неприятных эпизодов подобного рода. Например, в 2010 году 25 июля из-за проблем на одной из подстанций «Ленэнерго» в Петербурге сервера сайта оказались недоступны в течение нескольких часов. А 15 августа 2011 года «Вконтакте» был недоступен некоторое время из-за проводившихся технических работ.

По данным сервиса Alexa.com, «Вконтакте» занимает 4-е место в десятке самых популярных российских интернет-ресурсов, а «Одноклассники» - 7-е место. По данным Liveinternet.ru, эти ресурсы занимают первое и второе место по популярности соответственно.