В дни праздников МЧС России обеспечивала пожарную безопасность

12 января 2012 года

В целях обеспечения пожарной безопасности и недопущения гибели и травматизма людей в новогодние и рождественские праздники наступившего 2012 года сотрудниками МЧС России проведён комплекс мероприятий организационного, технического и информационно-пропагандистского характера.

В декабре 2011 года в МЧС России проведены совещания с руководителями субъектов Российской Федерации и территориальных органов Министерства. Инициированы соответствующие заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности регионов.

Надзорными органами МЧС России в декабре 2011 года осуществлено свыше 77 тысяч проверок противопожарного состояния объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий, а также мест производства, хранения и реализации пиротехнической продукции. По результатам проверок приняты предусмотренные законодательством меры по пресечению выявленных правонарушений, что позволило устранить более 48 тыс. нарушений противопожарных требований.

Названными должностными лицами осуществлено свыше 25 тысяч проверок объектов проведения новогодних ёлок и рождественских праздников. В местах их проведения и использования пиротехнических изделий дежурило свыше 35 тысяч противопожарных нарядов.

В этот период времени проведено 225 тысяч поквартирных и по дворовых обходов, включая места проживания социально неадаптированных граждан, в ходе которых проведены соответствующие профилактические беседы.

В целях пресечения установленных в ходе дежурств и нарядов нарушений меры административного воздействия предприняты в отношении 1 тысяч физических и юридических лиц.

Организовано информирование населения через средства массовой информации, а также с помощью системы «ОКСИОН» и других информационных источников о мерах безопасности при установке новогодних ёлок, применении пиротехнических изделий, соблюдении правил торговли пиротехническими средствами и других правил безопасного поведения во время длительных новогодних праздников.

На декабрьском селекторном совещании Министр Сергей Шойгу дал поручение о проведении полномасштабной информационно-разъяснительной работы в преддверие новогодних праздников и во время их.

Средства массовой информации активно включились в проведение широкомасштабной разъяснительной кампании. Суммарный показатель материалов в СМИ составил 138600 материалов. В процентном соотношении материалы в информационное поле распределены в следующем порядке: в интернете – 36%, в радио эфире – 36%, в печати 15%, в телеэфире - 13%.

Кроме того, места реализации пиротехнической продукции (в основном) были обеспечены памятками и инструкциями по её применению. Во всех населённых пунктах были оборудованы специальные площадки для безопасного использования пиротехники.

В период с 31 декабря 2011 г. по 9 января 2012 г. все подразделения МЧС России были переведены на усиленный вариант несения службы.

С руководителями и персоналом объектов, задействованных в праздничных мероприятиях, проведены противопожарные инструктажи. Осуществлена практическая отработка действий при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Проведённая работа совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и средств массовой информации позволила существенно снизить количество пожаров, а также погибших на них людей в новогодние праздничные дни. В сравнении с прошлым годом общее количество пожаров сократилось на 25%, а погибших при них людей – на 22,7%. (За указанный период на территории Российской Федерации зарегистрировано 4 292 пожара, на которых погиб 471 человек).

Не допущено гибели людей на объектах, задействованных в проведении массовых праздничных мероприятий, а также реализации и производства пиротехнической продукции.

Одновременно, по причине нарушения правил применения пиротехнических изделий произошло 37 пожаров, что на 36% меньше показателя прошлого года.

С 15 декабря 2011 года в МЧС России открыта телефонная «горячая линия» для приема звонков от населения о выявленных фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции, по результатам которой в 18 случаях были приняты меры на федерал ьном уровне, и в более 150 случаях в регионах Российской Федерации.