Не распространяющие горение наполнители и добавки для кабелей и проводов

24 ноября 2011 года

Немецкая компания Nabaltec AG со штаб-квартирой в  г. Швандорф (Schwandorf), занимающаяся производством химических веществ различного назначения, получила многочисленные награды за инновации в этом бизнесе. Компания разрабатывает, производит и осуществляет сбыт высокоспециализированных продуктов на основе гидроокиси алюминия (ATH) и окиси алюминия, а также других сырьевых материалов в промышленных масштабах через свои подразделения «Функциональные наполнители» и «Техническая керамика».

Продуктовый ассортимент компании Nabaltec включает не содержащие галогенов, не распространяющие горение наполнители и экологически безопасные добавки для индустрии пластмасс. Не распространяющие горение наполнители используются в кабельных изделиях, прокладываемых в туннелях, аэропортах, многоэтажных зданиях и используемых с электронным оборудованием, в то время как разработанные компанией добавки заменяют стабилизаторы, содержащие тяжёлые металлы, при переработке ПВХ.

В отличие от галогеносодержащих ингредиентов, обеспечивающих нераспространение горения, продукты, производимые отделением функциональных наполнителей, не содержат опасных веществ и не требуют специальных условий утилизации. Выпускаемые компанией Nabaltec не распространяющие горение наполнители реально снижают выделение дымов, опасных для здоровья человека и наносящих вред окружающей среде в случае пожара. Компания Nabaltec предлагает широкий спектр продуктов марки APYRAL® для удовлетворения различных требований клиентов в процессе производства пластмасс. Материал APYRAL® с химической формулой Al(OH)3 – экологически чистый, не содержащий галогенов продукт, который используется как огнестойкий наполнитель в широком спектре резиновых и полимерных материалов.

В процессе термического разложения APYRAL® не выделяет ни токсичных, ни коррозионных газов. Кроме того, в случае возгорания наблюдается значительное сокращение плотности дыма. APYRAL® особенно эффективен в критической фазе процесса горения перед наступлением наиболее высокой температуры пламени. Повышающий огнестойкость наполнитель APYRAL® имеет следующие преимущества: отсутствие галогенов, экологическая безопасность, отсутствие выделения токсичных газов, существенное снижение плотности дыма, экономическая эффективность.

Продукты серии APYRAL®, полученные путем различных производственных процессов, по своим свойствам подразделяются на 6 групп:
1.    Стандартные продукты
2.    Морфологически модифицированные продукты
3.    Измельченные продукты
4.    Оптимизированные продукты
5.    Продукты, оптимизированные по вязкости
6.    Продукты, вводимые путём осаждения

Добавки APYRAL® могут заменять другие, более дорогие, повышающие огнестойкость наполнители. В результате общая стоимость составляющих компонентов снижается, что экономически более выгодно и целесообразно.

В качестве огнестойких наполнителей продукты марки APYRAL® используются в следующих полимерных материалах: термореактивные смолы, эластомеры, термопластические смолы.

Основное применение этих наполнителей: заливочная кабельная масса, специальные резиновые смеси, прессованные или отлитые пластмассовые детали, теплоизоляционная пена, усиленный стекловолокном пластик.

Компания Nabaltec  имеет производственные предприятия в Германии и США и планирует продолжать консолидацию своего положения на рынке путём расширения производственных мощностей, дальнейшей оптимизации технологических процессов, повышения качества выпускаемых продуктов специального назначения и стратегического расширения ассортиментного ряда. Целью всех этих усилий является сохранение лидерских позиций в каждом сегменте рынка, в котором она присутствует.