Пожар на Вологодской железной дороге

30 марта 2010 года

28 марта на железнодорожной станции в Вологодской области загорелись цистерны с газовым конденсатом в составе грузового поезда. Серьезно пострадала линия электропередачи. Движение поездов было прервано на несколько часов. В результате ЧП сгорел рядом стоящий одноэтажный частный дом. Жертв и пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание.

Электроснабжение на железной дороге под Вологдой полностью восстановлено. Об этом сообщили в региональном МЧС. Повреждение путей и контактной сети произошло из-за пожара в воскресенье - загорелись цистерны с газовым конденсатом.

Как напоминают Вести.Ru, 28 марта на перегоне у станции "Рыбкино" в восьми километрах от Вологды вспыхнула цистерна с газовым конденсатом, который перевозил товарный поезд. Пламя перекинулось на остальные емкости и вскоре приняло размах серьезного пожара. "Огонь перекинулся, выгорело пять цистерн. Пожар перешел на два строения, одно сгорело", - сказала Лилия Сенченко, пресс-секретарь Вологодского отделения СЖД.

Из-за опасности возгорания в спешном порядке эвакуировали жителей близлежащих домов.

Огонь тушили два часа. Из Вологды прибыл восстановительный поезд, 16 единиц техники. Серьезно пострадала линия электропередачи. Движение поездов прервали на несколько часов. Образовалась очередь из 18 составов, в том числе одного пассажирского. Очевидцы утверждают, что пожар начали тушить со значительным опозданием. Несколько часов в контактной сети не было напряжения.

Уже в воскресенье вечером сгоревший участок полотна был заменен на новый. Движение поездов восстановлено в обоих направлениях. Причины происшествия выясняет специальная комиссия.

В ходе ремонтно-восстановительных работ был замене сгоревший участок железнодорожного полотна длиной 3 метра, уточняет РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной возгорания цистерн с газовым конденсатом, которые находились в составе в грузового поезда на железнодорожной станции Рыбкино Северной железной дороги в Вологодской области, стало короткое замыкание. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Стоит также отметить, что 27 марта на западе Москвы загорелся ангар площадью в 100 квадратных метров. Внутри постройки находилась цистерна с топливом. На месте происшествия работали 15 пожарных расчетов и два поисково-спасательных отряда, информируют Вести.Ru.

А 27 августа 2009 года удар молнии привел к пожару на двух нефтехранилищах в Оренбургской области. За несколько дней до этого по аналогичной причине более суток горел резервуар на нефтебазе "Конда" в Ханты-Мансийском автономном округе. В результате пожара тогда погибли два сотрудника МЧС.