Проверили электропроводку в ветхих домах

03 ноября 2009 года

Сегодня проверяли состояние электропроводки в ветхих домах. Не только недавний трагический случай, когда при пожаре погибли дети, причина повышенного внимания к этой проблеме. Традиционно с наступлением холодов нагрузка на электросети возрастает. И пожары в жилых домах происходят все чаще.

Если Наталья Федоровна встречает на улице пожарную машину - сердце замирает. Бегом домой. Ветхое здание из многострадальной серии - под снос. Но пока никто его не сносит, а жить приходится как на пороховой бочке.

Наталья Тимофеева, жительница дома № 2 по улице Европейской: «Микроволновку включаем, чайник и по холодильнику - у нас такие искры летят. Вырубает, повыключаем все, опять включим, так и живем».

Таких домов в Новосибирске сотни. Проводка старая, да и на такое количество электроприборов рассчитана не была. Еще хуже в местах общего пользования. По статистике пожарных - стремительный рост количества коротких замыканий в подъездах, повсеместно.

Павел Винаков, старший инспектор отдела государственного пожарного надзора по Дзержинскому району Новосибирска: «Здесь в ужасном состоянии электропроводка. Управляющей компании было выдано предписание при проведении плановой проверки по этим домам по состоянию электропроводки, в настоящий момент все остается на месте».

Без ответа остались и предписания, направленные пожарными в Дзержинскую администрацию - по поводу домов на улице Коминтерна. Да и здесь на Европейской эти старые дома - муниципальные, большинство квартир не приватизированы.

Людмила Кошумбаева, жительница дома № 4 по улице Европейской: «Бесполезно, никто не приходит, никто не проверяет - а если не платите за энергию? - О! Это махом прибегают. в черный список нас вносят, попробуй только не заплати».

В черный список попали и родители двух сестер, которых похоронили на прошлой неделе. За долги им обрезали провод. Люди подключились самовольно. Результат - короткое замыкание. И страшная смерть в дыму двух маленьких девочек. В целом по Новосибирску в 2009 электропроводка стала причиной значительно большего количества пожаров, нежели в прошлом году. Капитальный ремонт делают лишь в отдельных домах - поэтому переломить такую тенденцию, пока не удается.

Источник: Государственный интернет-канал «Россия»